04 OCT 17 / 09:55 hs.

Cronograma 12° fecha - TC en Rafaela

Cronograma de actividades correspondiente a la segunda fecha de la Copa de Oro y Plata Río Uruguay Seguros.

JUEVES  5 DE OCTUBRE  DE 2017

Las acreditaciones son de corrido desde las 09:00 horas del dia jueves 5/10  hasta  el domingo 8/10 a las 12:30 hs.)

10:00  a  22:00    Hs.   Ingreso de equipos

14:00        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TC

14:15        Hs.   Sorteo de Nuematicos de TCP

14:30  a 20:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP

16:30                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

16:45                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

Deberán estar presente piloto, concurrente o una persona designada del equipo, esta ultima tendrá que ser autorizada por el piloto mediante nota al Departamento Deportivo de la ACTC.

La asistencia de alguna de las personas es  OBLIGATORIA

VIERNES 6 DE OCTUBRE DE 2017

10:30 hs. Reunión Pilotos TCP

11:00 hs. Reunión Pilotos TC

07:00 a 10:45      Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00  Hs. Armado y Prueba de parciales

07:00  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP

07:00  a  12:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TC

Para realizar la verificación técnica de TC se deberá presentar el pasaporte del auto.

08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

08:00  a  11:30    Hs. Habilitación calle de boxes para el público                                                                      

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

12:00 a 13:30 hs. TV Horario.


12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

15:00 a 16:30 hs. TV HORARIO

15:05  a 15:13 Hs.    Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos

15:23  a 15:31 Hs.    Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

15:41  a 15:49 Hs.    Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07 Hs.    Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos

* El 1* cuarto  estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro.

16:35  a 16:43 Hs.    Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 Hs.    Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13 Hs.    Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

* El 1* tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata.

17:20  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00               Hs.  Cierre de parque  cerrado

Los grupos de entrenamiento se arman en base al ranking de la especialidad actualizado.

SÁBADO 7 DE OCTUBRE DE 2017  

07:00                   Hs.  Apertura del parque  cerrado

07:30  a  08:30   Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

07:30  Hs. Armado y prueba de parciales.

12:00 a 13:00 hs. TV HORARIO


08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

09:55 a 10:25 Hs.    Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” –  30 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

14:00 a 16:00 hs. TV HORARIO


11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos   

13:10 a 13:30  Hs.  Clasificación  Copa Bora 1.8 “T”  -  20 Minutos Fiscalizada por CDA del ACA

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

16:10  Hs.       Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

OBLIGATORIO concurrir los 3 primeros clasificados de TC, y los 2 ganadores de las series de TCP.

16:30  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público.

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00   Hs.       Cierre del   parque  cerrado

Los grupos de entrenamiento se arman en base al ranking de la especialidad actualizado.

DOMINGO  8  DE  OCTUBRE DE 2017 

07:00 Hs.    Apertura  del  parque  cerrado

07:30 a 08:35   Hs.    Habilitación calle de boxes para el público

11:00 a 14:30 hs. TV HORARIO


07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  12:30  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs.  Apertura de boxes 

10:30 Hs.  FINAL  Copa Bora 1.8 “T”  14 Vueltas o 25 minutos.  (Fiscalizada por CDA del ACA)

11:00 hs. Minuto Toyota. Obligatorio concurrir los 3 ganadores de las series (presentarse en cabina de transmisión de TV)

12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.       FINAL  TC PISTA  -  20  Vueltas  ó   40 (Cuarenta) Minutos Máximo


PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00  Hs         Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs.       FINAL   TC  -  25  Vueltas  ó   50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación  por la calle de boxes.

COMISARIO DEPORTVO ACTC: Sr. Gustavo Mancuso - Sr. Roberto Saibene

COMISARIO DEPORTIVO CDA del ACA: Sr. Néstor García